"СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ". Выставка, посвященная памяти
Ануфриева Сергея Евгеньевича
Кузьминых К.Б. Китай. 2021. Холст, масло. 130х100
Время экспонирования: 14 ноября - 3 декабря 2023 г.
Адрес: Дом художника. Красноярск, пр. Мира,56.


Год назад ушел из жизни Сергей Евгеньевич Ануфриев, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств.


Диапазон его творческой и общественной деятельности чрезвычайно широк. Ануфриев - уникальный художник, работавший в керамике, металле, эмали, стекле и др. материалах, что отражает выставка его произведений «Солнечный круг».


Десятилетиями он был бессменным председателем Союза художников Красноярска, в последние годы руководителем отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств. Он сумел консолидировать художественные силы огромной территории от Урала до Дальнего Востока. Был инициатором и организатором мощных межрегиональных художественных выставок, конференций и др. проектов.


Ведущими искусствоведами региона и друзьями художника совместно с издательством «Поликор» подготовлена и издана фундаментальная монография «Сергей Ануфриев и его время» (презентация монографии и показ фильма о Сергее Евгеньевиче на круглом столе).

Программа мероприятий проекта "СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ"


ПРЕСС-ПОДХОД

14 ноября. 14.30. Выставочный зал Дома художника (Красноярск, пр. Мира 56)
Принимают участие:
ПРЕССА
Ануфриева Е.Ю., Ануфриев К.С., Тырышкина О.С. – представители семьи С. Е. Ануфриева
Галыгина О.М. – Президент благотворительного фонда «Современное искусство Сибири», составитель монографии «Сергей Ануфриев и его время», Новокузнецк
Москалюк М.В. - Доктор искусствоведения, профессор, Почетный член Российской академии художеств
Рукша Г.Л. – Экс-советник губернатора Красноярского края по культуре
Чирков В.Ф. - Член-корреспондент Российской академии художеств, кандидат философских наук, доцент
Щелканов А. Н. – директор типографии «Поликор»


Круглый стол «Сергей Ануфриев. Художник и время»

14 ноября. 15.00 – 16.30. Выставочный зал Дома художника (Красноярск, пр. Мира 56)

Участники Круглого стола Коллеги, сотрудники, стажеры мастерских РО УСДВ РАХ, правление и художники КРО ВТОО СХР, преподаватели КГИИ им. Д. Хворостовского, представители музеев Красноярска, любители искусства (количество участников не менее 40 человек).

Показ фильма «Художник Сергей Ануфриев».

Презентация монографии «Сергей Ануфриев и его время» (совместно с Издательством «Поликор»).
Справка: Монография о Сергее Евгеньевиче Ануфриеве — коллективный труд многих специалистов, которые знали, уважали и любили его. Настоящее издание — исследование творчества художника — демонстрирует его огромный диапазон, отражает этапы общественной деятельности, в которой талант руководителя сочетался с глубокой порядочностью человека, верного своему делу и убеждениям. Монография включает искусствоведческий анализ, альбомную часть, фотодокументы, биографические и справочные материалы, а также воспоминания родных, друзей и коллег.

Открытие выставки «СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ»
14 ноября. 17.30. Выставочный зал Дома художника (Красноярск, пр. Мира 56)
Фото: А. Снетков
Фото: А. Снетков
Фото: А. Снетков
Открытие выставки
Made on
Tilda