Журнал


«Искусство Евразии»


30 сентября 2023 года вышел в свет выпуск № 3 (30) 2023 журнала «Искусство Евразии», посвященный искусству Дальнего Востока и Монголии. Поводом обратиться к этому стала межрегиональная выставка «Дальний Восток – XIII», которая проводится раз в пять лет. В этом году она открылась в столице Республики Бурятия, Улан-Удэ. Выставка представила творчество всех, даже самых отдаленных регионов Дальнего Востока. В экспозицию вошли произведения как ведущих мастеров, так и молодых художников. Она показала перспективные направления развития искусства и вскрыла проблемы, над которыми придется основательно поработать художникам и искусствоведам.

Также в разделе «Евразийское наследие» опубликованы статьи о научном и художественном творчестве исследователя древнейших культур севера Индии О. Ханды, о древнейших формах мобильного искусства ледниковой эпохи в Сибири в аспекте самоидентификации человека и общества. Об особенностях художественного языка современных мастеров — живописца
Г.П. Кичигина, художника-ювелира А.Г. Шарифуллина, потомков дворянских родов из Петербурга, художника Е.Г. Михнова-Войтенко — можно прочесть в разделе «Искусство XX–XXI веков». Всегда актуальная задача в искусствознании связана с анализом и интерпретацией произведений искусства — методологические вопросы затрагиваются в разделе «Философия и теория искусства».

Михаил Шишин,

главный редактор

Made on
Tilda