Региональное отделение УСДВ РАХ заключило соглашение о сотрудничестве с центром традиционной керамики ЯТТ «НАЗИРОВ»
(г. Риштан Ферганской области Узбекистана).
Кузьминых К.Б. Китай. 2021. Холст, масло. 130х100
17 июня 2023 Председатель Регионалнього отделения УСДВ РАХ в Красноярске Шишин М.Ю. и руководитель центра традиционной керамики ЯТТ «НАЗИРОВ», художник-керамист Алишер Назиров заключили соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве и запланировали на 2024 г. проведение крупного международного российско-узбекского проекта «Керамика –искусство, наследие и современность в России и Узбекистане», который будет состоять из двух этапов.

Первый – проведение совместного комплексного творческого мероприятия российских и узбекских керамистов в г. Ришан в мае 2024 г., в котором примут участие по 20 мастеров с каждой стороны. Они будут работать в центре традиционной керамики, делиться своим опытом, проводить мастер-классы, творческие встречи, будут прочитаны лекции по искусству керамики в Узбекистане, Урале, Сибири и Дальнем Востоке. Итогом этой работы будет масштабная совместная выставка в Узбекистане.

Второй этап – представление традиционной керамики Узбекистана в государственных галереях и музеях Сибирского региона. Запланировано участие не менее 5 ведущих мастеров и их учеников, общее число экспонатов не менее 150. Открытие выставочного проекта состоится в Красноярске в октябре 2024 г. в выставочных залах РО УСДВ РАХ, а затем эта выставка будет показана в крупнейших музеях Барнаула, Новосибирска, Томска, Иркутска, Кемерово и других городов. Узбекские мастера не только представят свое творчество на выставках, но и проведут мастер-классы, в том числе для студентов художественных институтов.

Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств (РО УСДВ РАХ), учитывая современную ситуацию и поставленные Президентом и Правительством задачи усиления сотрудничества с соседними дружественными странами, прилагает значительные силы в укреплении связей художников, искусствоведов и других деятелей культуры в рамках трансграничного международного сотрудничества. Особый акцент ставится на восстановление связей со странами бывшего СССР. Главная задача – возродить и упрочить связи между деятелями искусства не только в целях эстетического воспитания и просвещения населения, но и как средство народной дипломатии, способствующее сближению народов и гармонизации отношений между ними. Для реализации этой задачи РО УСДВ РАХ заключает соглашения о сотрудничестве с мастерами и организациями в других странах и, опираясь на эти соглашения, планирует крупные международные проекты.

Проект «Керамика – искусство, наследие и современность в России и Узбекистане» будет способствовать установлению тесных связей между мастерами восточных регионов России и Узбекистана и, в целом, способствовать укреплению дружественных отношений между Узбекистаном и Россией.

Алишер Назиров - выдающийся узбекский керамист.
Произведения Алишера Назирова вошли в коллекции Государственного музея искусств Узбекистана, Дирекции художественных выставок Академии художеств Узбекистана, Ферганского областного краеведческого музея, Государственного музея искусств народов Востока в Москве, музее этнографии в Санкт-Петербурге, Музея керамики Асакура-сан в Комацу (Япония).

Это означает, что блюдо становится не просто обыденным домашним предметом, а источником эстетического удовольствия и музейной ценностью, которое можно передавать из поколения в поколение.

Биография:
С 1975 года работал самостоятельно на заводе.
В 1989-1996 гг. - главный художник Риштанского керамического завода.
С 1991 года - член творческого объединения Академии художеств Узбекистана.
С 1997 года - председатель Риштанского отделения Ассоциации народных мастеров Узбекистана «Хунарманд». Алишер Назиров - талантливый мастер по росписи изделий, «Усто Наккош», работает в содружестве с мастером по формовке изделий Мамажоновым Максумом.
С 1980-х годов он постоянный участник выставок в Узбекистане и зарубежом.
В 1994 году стажировался в Японии, создал свыше 80 работ в мастерской учителя Исожичи Асакура - мастера школы Кутани.
В 1994 и 1996 гг. - персональные выставки в городе Комацу (Япония).
В 1997 году - участник Всемирной выставки керамики в городе Комацу, ЭКСПО-2000 в Ганновере.
В 2002 году А. Назиров стал победителем Республиканского конкурса ремесленников - предпринимателей «Ташабус».
В 2005 году в Риштане открылась школа-мастерская керамики, где сейчас дает уроки сам мастер и его коллеги-ученики.

Информация взята с официального сайта:
https://rishtan.ru
Made on
Tilda