Расширены региональные и международные связи
Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Российской академии художеств

Кузьминых К.Б. Китай. 2021. Холст, масло. 130х100

В 2023 году расширены региональные и международные связи Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств


15–22 сентября 2023 года председатель отделения Михаил Юрьевич Шишин принял участие в церемонии торжественного открытия XIII Межрегиональной выставки «Дальний Восток», в рамках которого от имени РАХ и по решению Бюро РО УСДВ РАХ были вручены высокие награды — Диплом РАХ Якутскому национальному художественному музею (директор Влада Владиславовна Тимофеева) и серебряная медаль РАХ Зорикто Бальжинимаевичу Доржиеву. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве с Восточно-Сибирским государственным техническим университетом.

В столице Монголии, Улан-Баторе, от имени Российской академии художеств М.Ю. Шишин вручил золотую медаль РАХ директору Национальной художественной галереи Монголии Бямбажавын Сарантуяа. Напомним, в этой галерее год назад с успехом прошла выставка Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели. Кроме того, были подписаны два важных соглашения о сотрудничестве с Академией изобразительного искусства и дизайна Монгольского государственного университета культуры (директор Доржсурэн Уранчимэг) и Союзом художников Монголии (председатель Пурэв Ганбат).

Стороны наметили конкретные направления работы. В ближайших планах — открытие выставки монгольских художников в залах РО УСДВ РАХ в г. Красноярске. В 2024 году будут организованы три масштабных пленэра российских и монгольских художников. Первый из них — на местах сражения на Халхин-Голе, другой пройдет по маршруту экспедиции известного художника Н.К. Рериха (в 2024 г. будет отмечаться150-летие этого русского художника, философа, писателя, путешественника, археолога и общественного деятеля).

Руководство РО УСДВ РАХ и монгольские партнеры договорились в 2025 году объединить усилия для проведения международной выставки, приуроченной к 90-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне в 1945 года. Выставка будет иметь название «Наша общая Победа». Интерес к этой экспозиции уже проявили и китайские художники. Судя по вероятному составу художников, она может стать одним из очень ярких художественных проектов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Учитывая высокую заинтересованность в обучении монгольских молодых художников в ведущих художественных вузах нашей страны, РО УСДВ РАХ, Академия искусств и дизайна Монгольского государственного университета культуры, Союз художников Монголии договорились разработать детальный план по реализации художественных подготовительных курсов для монгольских абитуриентов на территории Монголии и в Красноярске.
В рамках выполнения государственного задания РО УСДВ РАХ в научной области стороны договорились о проведении совместных научно-практических конференций, издании сборников искусствоведческих исследований, монографий и альбомов. М.Ю. Шишин выступил с докладом на международной конференции «Феномен Амгалана», посвященной 90-летию со дня рождения выдающегося живописца и графика, народного художника Монголии, выпускника Института имени В.И. Сурикова Дандагийна Амгалана. На конференции был также презентован совместный труд российских и монгольских искусствоведов, посвященный творчеству художницы-графика Зориг Уянги. Она представляет объединение выпускников Института имени И.Е. Репина.
Made on
Tilda