Всероссийская выставка торцевой ксилографии.

Сибирская Школа ксилографии Германа Паштова.

ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Кузьминых К.Б. Китай. 2021. Холст, масло. 130х100


Время работы выставки: 6 июня - 1 октября 2023
Организаторы: Региональное отделение УСДВ РАХ, Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства.
Адрес: Выставочное пространство, г. Красноярск,
пр. Металлургов, 4А.
Время работы: Понедельник-суббота с 09.00 - 18.00, воскресенье - выходной.



Выставку открывают работы Почётных членов школы ксилографии Германа Паштова, Народный художник России, академик РАХ Михаил Михайлович Верхоланцев, Народный художник России Александр Сергеевич Бакулевский (19336-2021), Почётный член РАХ Сергей Владимирович Тимохов, Народный художник КБР Алим Пашт-Хан, выпускники и стажёры творческой мастерской графики в Красноярске, выпускники КГХИ и СГИИ им. Дмитрия Хворостовского. На выставке представлены более 140 торцовых гравюр.

Колледж креативных индустрий открыт на площадке Колледжа сферы услуг и предпринимательства города Красноярска с 1 сентября 2022 года. Мы трансформаторы профессионального образования. Студенты с первых дней применяют полученные знания на практике и работают с нашими партнерами. Каждая специальность встраивается в новые профессии. Если мы изучаем технику и искусство фотографии, наш студент знает, как применить это в производстве мультимедийного контента, художник-мультипликатор знает сценарное мастерство, а саунд-дизайнер – видеоблогинг. Все специальности трансформируются в современный мир. Преподаватели Колледжа креативных индустрий – практикующие мастера и профессионалы своего дела. У студента есть возможность выбрать мастера из преподавателей и обращаться за обратной связью и совместной практикой на протяжение всего учебного процесса.

Одним из ключевых партнеров колледжа креативных индустрий является отделение Российская академия художеств в Красноярске УСДВ – это крупнейший центр отечественной художественной культуры. Наши студенты и преподаватели посещают большое количество выставок академии для развития художественной культуры и эстетического воспитания, утверждающую фундаментальные гуманистические ценности. Но самое главное мы организуем и принимаем участие в совместных проектах. Одним из таких является выставка с серией мастер-классов от «Школы ксилографии Германа Паштова».

История Школы ксилографии Германа Паштова началась 34 года тому назад, когда после создания кафедры графики в Красноярском государственном художественном институте, член-корреспондент академии художеств СССР В. Н. Петров-Камчатский (1938-1993) пригласил известного российского художника - Германа Паштова, который возглавил мастерскую книжной графики. Позднее, в 1998 году, вокруг Германа Суфадиновича сформировалось объединение художников, не имеющее аналогов в современном мире - Школа ксилографии Германа Паштова. В разное время участниками проводимых выставок были признанные художники из разных городов России.

Герман Суфадинович большой мастер гравировального дела, своим трудом и примером он привил любовь к искусству ксилографии своим ученикам. Не удивительно, что ведущей техникой мастерской стала гравюра на дереве, несмотря на то что она малоизвестна и не очень распространена. Со временем вокруг мастера складывается группа студентов и выпускников института и творческих мастерских графики РАХ - уникальное творческое объединение, развивающее и прославляющее сложнейшее искусство торцовой и обрезной ксилографии и сохраняющее традиции русской классической гравюры. Существует два вида ксилографии: обрезная и торцовая. Для обрезной используются продольные доски, для торцовой - поперечные. Торцовая гравюра на дереве была изобретена в конце XVIII века английским художником Томасом Бьюиком. Отличительными особенностями торцовой гравюры являются небольшой размер, связанный с ограничением диаметра поперечного среза ствола, и чрезвычайно широкий диапазон тональной палитры: от четкого рисующего черного и белого штриха до тончайших переходов тона.

В 2023 году творческому объединению исполняется 25 лет. За эти годы поколение красноярских граверов впитало лучшие традиции мирового искусства ксилографии. О высокой значимости Школы ксилографии можно судить по активному участию ее представителей в самых престижных выставках и организации целого ряда собственных проектов. Особенно стоит отметить участие в экспозициях Союза художников России и Российской Академии художеств. Одним из грандиознейших культурных событий в России является выставка «1100 гравюр» в городе Нальчике (КБР), состоявшаяся осенью 2022 года. Большое значение имеют и зарубежные выставки - в Пекине, Харбине и Мохэ.

Многие из участников сибирской школы ксилографии продолжают развивать это удивительное искусство, передавая свой опыт дальше, следующим поколениям учеников. За четверть века сибирские ксилографы не только обогатили культурное пространство, но и сохранили и приумножили традиции классической русской гравюры.

Made on
Tilda