Ирина Маковеева и Маша Шебеко:
от рисунка к книге

Время проведения: 13 мая - 19 июня 2022
Место проведения: Иркутский областной музей им. В. П. Сукачева, г. Иркутск, ул. Ленина, 5.
Телефон: (3952) 33-39-73, 34-01-46, 53-12-24


13 мая в Иркутском областном музее им. В. П. Сукачева 13 мая в 16 часов откроется выставка "Ирина Маковеева и Маша Шебеко: от рисунка к книге".

Два автора из Москвы и Владивостока плодотворно и ярко работают в книжной иллюстрации. Работы последних лет будут представлены в музее.

Ирина Маковеева (Москва), заслуженный художник РФ, известный российский художник-анималист. В ее творчестве продолжается развитие традиции русской анималистики. Произведения И. Маковеевой выполнены на высоком художественном уровне, воспитывают нравственное отношение к природе. Она создала целый ряд графических серий, воспевающих красоту, гармонию и уникальность животного и растительного мира. Среди них: « Экзотические животные», «Птицы России», «Животные Индокитая», «Птицы Кубы», «Сад орхидей». Художница владеет широким спектром графических техник: офорт, сухая игла, меццо-тинто, карандаш, пастель). Всего ею создано более 400 гравюр.

Ирину Маковееву связывают долгие годы сотрудничества с музеями: свыше 300 ее произведений находятся в собраниях государственных музеев России, в их числе Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный Русский музей, Государственный Дарвиновский музей. Ее творчество высоко оценено: в 2012 году И. Маковеева получила Диплом Российской Академии художеств, в 2018 - Серебряную медаль за серию графических произведений, в 2017 - Медаль им. Василия Кандинского и диплом международного экологического конкурса ECOWORLD, в этом же году награждена бронзовой медалью международного Салона в Париже за серию гравюр.

Последние пять лет Ирина активно занимается иллюстрированием книг: вышли в свет авторская книга «Земля леопарда» (2021), С. Акулова «Большое путешествие больших панд» (Изд-во Московского зоопарка, 2019), Ю. Говорова «Лось на диване или верветка на печи» (Изд-во «Время», 2020), Ф. Зальтен «Бемби», («АСТ Малыш», 2021) и др.
Маша Шебеко (Холмогорова, Владивосток) – член-корреспондент Российской академии художеств, известный живописец, в 2000-х годах финалист конкурса Государственной Третьяковской галереи для молодых художников, работающих в реалистической традиции, работает в жанрах тематической картины, портрета. В область книжной иллюстрации пришла в 2017 году и увлекалась настолько, что сегодня для художницы это едва ли не главное направление в творчестве.

Первая книга «Азбука природы Дальнего Востока» вышла в 2020 году в издательстве BHV (Санкт-Петербург). Для книги были выполнены в технике акварели более 40 листов с животным и растительным миром Дальнего Востока. Замысел складывался из интереса к ботанической иллюстрации, которую М. Шебеко отличала от прочих графических опытов за точность сходства с оригиналом, из огромной любви к искусству мастеров Северного Возрождения, которые славились мастерством рисунка. Азбука получилась не только увлекательной за счет красивых картинок, но и формировала интерес к природе Дальнего Востока, чувство причастности к малой Родине.

Следующие годы можно считать более чем интенсивными для М. Шебеко: вышли в свет «Животный мир городов» (Изд-во BHV, 2021), «Лягушка-путешественница» В. Гаршина (Изд-во BHV, 2021). Благодаря удивительно точным иллюстрациям Маши Шебеко и словарику в конце книги, маленькие и взрослые читатели узнают, кто такие цикада и ручейник, чем питаются водяные скорпионы, как узнать утку-крякву. Сегодня в работе находятся новые книги, одна из которых «Пятеро из одного стручка» Г.-Х. Андерсена относится к редко иллюстрируемым сказкам.

Ее творчество отмечено наградами - медалью Российской академии художеств «Достойному», Благодарностью Российской академии художеств.
В 2021 году Маша Шебеко стала дипломантом Международного конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» (Москва) в номинации «Лучшие иллюстрации к non fiction».

Куратор выставки Ольга ЗОТОВА,

искусствовед, почетный член Российской академии художеств

Made on
Tilda