Красноярск

свеТТень.

Графика



Время работы выставки: 6-31 марта 2024 г.

Адрес: Галерея "Академия".
Красноярск, пр.им. газеты "Красноярский рабочий", 195.
Среда-воскресенье с 10.00-18.00. Понедельник-вторник выходной. Вход свободный.


6 марта 2024 г. в 18.00 в галерее "Академия" состоится открытие персональной выставки Анастасии Гуровой.




Анастасию Гурову можно назвать художником счастливой судьбы. Ей повезло родиться в семье омских художников ‒ Евгения Васильевича и Натальи Сергеевны Гуровых, что не могло не сказаться на развитии её дарования. Уже первые самостоятельные работы Анастасии, созданные в конце 1990-х ‒ начале 2000-годов, были восторженно встречены профессионалами и широкой публикой. И самое главное, уже в них был найден уникальный авторский язык Анастасии, «сделавший ей имя» и позволяющий безошибочно узнавать её произведения среди работ других мастеров.



Раннее признание привело к неослабевающему интересу к произведениям Анастасии со стороны музейщиков. В настоящее время её работы находятся в собраниях крупнейших художественных музеев Сибири ‒ Новосибирском государственном художественном музее, Омском областном музее изобразительных искусств им М. А. Врубеля, Томском областном художественном музее, Музее изобразительных искусств Кузбасса, Новокузнецком художественном музее, Государственном художественном музее Алтайского края, Красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова и др. Признание таланта Анастасии Гуровой выразилось также в многочисленных наградах, которыми были отмечены её произведения на выставках и конкурсах за последние двадцать лет.

Сегодня А. Гурова работает в черно-белой графике, создавая вариации ‒ композиционные, тоновые, фактурные. В основном ее графические листы посвящены пейзажу. Художница создает образ окружающего пространства посредством пластических возможностей карандаша. Ее листы отличаются специфическим ритмическим построением, создающим особый эмоциональный настрой, акцентированием плоскостей и пятен, чистым контрастом сочетаний черного и белого, подчеркиванием фактуры предмета. Эти качества способствуют предельной выразительности. Пейзаж сельской местности, города, почти абстрактные композиции на тему сезонов выявляют в первую очередь не столько стремление к раскрытию темы, сколько поиски пластического языка, тяготения к созданию символа (из статьи О. Зотовой).

В настоящее время Анастасия Гурова ‒ одна из ярчайших сибирских художников. На выставке будет представлено более 45 её произведений, созданных с 2019 по 2024 годы.

Анастасия Евгеньевна Гурова

Родилась 9 октября 1978 года в городе Омске.
Художник - график.
Член Союза художников России с 2005 года.
В 2000 г. окончила художественно-графический факультет Омского государственного педагогического университета им. М. Горького.
С 2007-2010 гг. преподавала в Омском педагогическом государственном университете на кафедре рисунка.
с 1999 г. преподает основные дисциплины в детской художественной школе №3 г. Омска
им. Е. Гурова.
Постоянный участник областных, зональных, региональных, российских, всесоюзных, международных выставок
Работы хранятся в Городском музее «Искусство Омска», в Краеведческом музее г. Ишима Тюменской области, в Художественном музее «Либеров-центр», галерее Романовых (Красноярск), галерее DiaS (Иркутск), а также приобретены Министерством культуры Российской Федерации.
Наиболее значительные из выставок – 3-я Томская триеннале «Рисунок России», выставка «Аз.Арт-Сибирь».
За последние годы с успехом прошли персональные выставки в залах Регионального отделения Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств (Красноярск, 2018), в галерее «Непокоренные» в центре «Киносити» (Новосибирск, 2019), в Музее истории города (Иркутск, 2019).
В 2020 году А. Гурова приняла участие в коллективном проекте «ЛЕД» в арт-центре «Красный» (Новосибирск), во всероссийской выставке декоративно-прикладного искусства «Форма»
( Новокузнецк).


Избранные награды:
Диплом в номинации «Графика», Региональная худ. выставка «СИБИРЬ-9», Томск, 2003
Премия III степени, II ТОМСКАЯ ТРИЕННАЛЕ «РИСУНОК РОССИИ», Томск, 2004
Победитель IV Всесибирской выставки-конкурса совр. искусства «ПОСТ№1»,Омск, 2005
Диплом 1 и 2 степени, номинация «Уникальная графика» , «АЗ.АРТ-СИБИРЬ», Барнаул, 2007, 2009
Диплом II степени, III ТОМСКАЯ ТРИЕННАЛЕ «РИСУНОК РОССИИ», Томск, 2007
Диплом лауреата Десятой региональной художественной выставки «Сибирь», Новосибирск, 2008
Серебряная медаль СХ России «ДУХОВНОСТЬ. ТРАДИЦИИ. МАСТЕРСТВО», 2012
Серебряная медаль СХ России «ДУХОВНОСТЬ. ТРАДИЦИИ. МАСТЕРСТВО», 2013
Диплом Российской Академии художеств, 28 апреля 2015
Благодарность Министерства Культуры Российской Федерации, 11.09.2018, Москва
Благодарность Российской Академии Художеств, Москва, 2019
Диплом III степени Выставка-конкурс «Художник года», зал СХ, г. Омск, 2022
Диплом I степени Выставка-конкурс «Художник года», зал СХ, г. Омск, 2023
Гран-при выст-конкурс «Мой город.» г. Омск., 2023

Открытие выставки и экспозиция
Made on
Tilda