6 марта 2023 г. ушел из жизни заслуженный художник РФ,

член-корреспондент Российской академии художеств

Валерий Иннокентьевич Кудринский.





Валерий Иннокентьевич был одним из ведущих современных красноярских мастеров акварели, представителем выдающейся плеяды первых выпускников Красноярского художественного училища имени В.И. Сурикова в 1960-х гг, художник с яркой творческой индивидуальностью, автор нескольких сотен произведений, лучшие из которых хранятся в музеях России, а также в музеях и частных собраниях Японии, Китая, Южной Кореи, Австралии, Польши, Германии, Франции, Голландии, Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, США.

В своих акварельных работах Кудринский В.И. отобразил Россию в полном многообразии ее природы, человеческих лиц и характеров. Высочайшее мастерство поражает в акварельных портретах В.П. Астафьева и других деятелей искусств, а также старожилов Сибири. Художник писал сибирскую природу на протяжении всей жизни, не повторяясь, находя в обыденных явлениях красоту и поэзию, тепло родного очага.

Валерий Иннокентьевич много сделал для продвижения изобразительного искусства Красноярского края в России и за рубежом. Его произведения получали признание на региональных и международных выставках, а персональные выставки побывали на всех континентах. Кроме того, Кудринский В.И. – был организатором и участником многих выставочных проектов красноярского искусства во Франции, Германии, Голландии и других странах. Именно он в постсоветское время в 1993 году организовал зарубежное участие красноярских художников в Париже, на международной выставке Национального общества изящных искусств (SNBA) в Лувре.

Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств выражает самые искренние соболезнования семье Валерия Иннокентьевича, его друзьям и коллегам.

Светлая и добрая память о Валерия Иннокентьевиче навсегда останется в наших сердцах и в его произведениях.
Made on
Tilda