Красноярск


ХУДОЖНИКИ МАГНИТКИ



Время работы выставки: 6 декабря 2023 - 10 января 2024

Адрес: Красноярск, пр.им. газеты "Красноярский рабочий", 197.
Ежедневно с 10.00-18.00. Вход свободный.


6 декабря 2023 г. в выставочном зале Регионального отделения УСДВ РАХ состоится открытие выставки произведений художников-членов Магнитогорского отделения "Союза художников России".

История Магнитогорского отделения ВТОО «Союз художников России» формально начинается с 1936 г., когда в Магнитогорске, тогда только строящемся городе, был организован филиал Союза советских художников, который позже соединился с Челябинской организацией СХ, но в 1990 г. художники Магнитки вышли из состава ЧОСХ и учредили свою организацию.

Объединение ведет активную выставочную деятельность, реализует новые проекты. Одним из собственных проектов стала Межрегиональная триеннале современного изобразительного искусства «Лабиринт», проводимая в Магнитогорске с 2012 г. В 2022 г. Триеннале получила всероссийский статус. Ряд значимых выставок был проведен в 2022 г. на разных площадках г. Москвы в рамках большого проекта «Магнитка – город трудовой доблести, центр культуры и искусства», явившегося частью масштабного проекта, организованного Магнитогорским отделением ВТОО «СХР», Региональной общественной организацией «Челябинцы» и Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» по Челябинской области, которое возглавляет председатель Магнитогорского отделения ВТОО «СХР» Э. Медер.
За годы существования Магнитогорского отделения СХР членами организации создан ряд произведений монументального искусства, в том числе такие известные и значимые работы, как мозаика на фасаде Ледового дворца им. И. Х. Ромазана, проект и исполнение экспозиции Магнитогорского историко-краеведческого музея, росписи храма Вознесения, а также витражи и сграффито для общественных зданий и многое другое.

Выставки Магнитогорского отделения ВТОО «СХР» прошли в Московском доме национальностей, в Префектуре ВАО г. Москвы и в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Художники Магнитогорска не раз отмечались на всероссийском уровне. В 2023 г. за многолетнюю плодотворную творческую деятельность дипломами Отделения «Урал, Сибирь, Дальний Восток» Российской академии художеств были награждены магнитогорцы О. Базылев, В. Ванюков, В. Хорхолюк, И. Хузин, Р. Шарафутдинов и председатель Магнитогорского отделения ВТОО «СХР» Э. Медер.
Made on
Tilda