ВСТРЕЧА И МАСТЕР-КЛАСС С ГЕРМАНОМ ПАШТОВЫМ

"Серенада самшитовой долины…."


Кузьминых К.Б. Китай. 2021. Холст, масло. 130х100
12 сентября 2023 г. в рамках года педагога и наставника в России в МКОУ «СОШ №20» города Нальчика прошла встреча и МАСТЕР – КЛАСС академика Российской академии художеств, Народного художника России, заслуженного художника Кабардино-Балкарской Республики, профессора Паштова Германа Суфадиновича с учащимися и учителями школы.

Мероприятие было организовано при содействии руководителя Национальной Ассоциации офицеров запаса ВС РФ «Мегапир» в КБР Жашарбеком Далхатовичем Атаевым,

Основатель и руководитель Сибирской Школы ксилографии, наш земляк Герман Суфадинович Паштов, подарил нашей школе несколько своих книг, альбомов и каталогов, показал фильм о своей школе, а затем провёл мастер-класс по искусству торцовой и обрезной ксилографии.

Художник рассказал об истории возникновения древнего вида искусства – ксилографии; о своих учениках, которые стали известными художниками в России и за рубежом. Сибирская Школа ксилографии Германа Паштова не имеет аналогов в современном мире, истоки Школы начинаются с центра России - Красноярска. Первая сибирская выставка ксилографии представила зрителю работы учеников Германа Паштова и это стало началом успеха и большой выставочной деятельности. Художники Сибирской школы ксилографии Германа Паштова в 2022 году к 100-летию образования КБР подарила республике одно из грандиозных культурных событий в России - выставку «1100 гравюр» в городе Нальчике.

Знаменитый художник представил свои работы, посвященные кавказской тематике, которые объединены в масштабную серию: графические работы к произведениям А.Пушкина и М.Лермонтова, иллюстрации к сборникам стихов А.Кешокова, К.Кулиева и Х.Бештокова. Также мастер с удовольствием поделился своими воспоминаниями, как вместе с Якубом Аккизовым работали над созданием герба Кабардино-Балкарской Республики.

Герман Суфадинович рассказал о годах учёбы, своём творчестве и становлении как художника, поделился своими впечатлениями об организованной в Китае выставке гравюр, которая стала одной из самых запоминающихся и масштабных (1001 ксилография в Харбине).

Творчество великого нашего современника, художника, земляка, вызвало большой интерес и восторг. Мастер по достоинству оценил одну из детских работ неоднократного призера художественных конкурсов, ученицы 9а класса Жекамуховой Лалины и призвал всех детей творить и продолжать проявлять живой интерес к настоящему искусству. Дети с большим интересом слушали рассказ мастера и смотрели процесс создания гравюры, было много вопросов.

В завершение встречи директор школы Асланова Мая Дзоновна отметила, что встреча с живой легендой, наставником молодых художников, подарила удивительные эмоции, которые надолго сохранятся в нашей памяти.

Символично то, что ровно год тому назад, 12 сентября 2022 года на мероприятии с Героями России отцом и сыном И.Тарелкиным и Е.Тарелкиным Герман Суфадинович посадил дерево на территории нашей школы.

Материал подготовили:
Директор школы , заслуженный работник образования КБР, кандидат филологических наук, Асланова Мая Дзоновна
и заместителем директора Кешевой Ритой Хасановной
Made on
Tilda