Академик РАХ Герман Паштов в родном селе.

МОЯ РОДИНА, МОЁ СЕЛО, МОЯ ШКОЛА


Кузьминых К.Б. Китай. 2021. Холст, масло. 130х100

В рамках года педагога и наставника 29 сентября в муниципальном образовательном учреждении СОШ №1 селения Куба КБР состоялась встреча учащихся и преподавателей с народным художником Российской Федерации, академиком Российской Академии художеств, академиком Адыгской международной академии наук (АМАН), руководителем творческой мастерской графики РАХ в городе Красноярске Германом Суфадиновичем Паштовым. Для профессора Паштова волнительно было вернуться в родную школу, где он учился в подготовительном и в первом классе.

Встречу открыла директор МОУ СОШ №1 селения Куба Мамхегова Залина Хасеновна словами, что это большая гордость для школы, когда её ученик, Народный художник России, академик Российской академии художеств встречается в родных стенах с подрастающим поколением. Сегодняшняя встреча стала особенной, потому что Герман Суфадинович привёз на встречу образцы материалов и инструменты, с помощью которых он создаёт свои гравюры. Состоялся настоящий мастер-класс, где учащиеся смогли воочию увидеть технологию изготовления гравюр, потрогать своими руками материалы и инструменты (штихеля), попытаться освоить простейшие элементы. Сущность торцовой ксилографии состоит в прорезании штихелем на досках поперечного распила, из твердых пород дерева, тонких штрихов, которые в оттиске остаются белыми. Различные сочетания штрихов позволяют использовать эту технику для репродуцирования книжных изданий и созданий станковых гравюр.

Ребятам очень понравились работы Германа Паштова, где было много гравюр, посвящённых Кавказу. Было задано много вопросов, детей интересовали вопросы о творческом пути мастера, откуда он черпает вдохновение и что для него есть искусство.

В завершении встречи Герман Суфадинович подарил библиотеке школы серию альбомов: «Сто гравюр на дереве из коллекции Владимира Гуриева»; «Избранное» и «Акварели», изданные к юбилею художника; каталогов, посвящённых Сибирской школе ксилографии основанной им и являющейся единственной в Российской Федерации; книгу «Гора счастья» о творческом пути мастера. Коллектив школы поблагодарил Германа Суфадиновича за замечательную встречу и вклад в культурное и эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Встреча была организована по инициативе представительства Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил «Мегапир» в Кабардино- Балкарской республике Жашарбеком Далхатовичем Атаевым при поддержке руководства СОШ №1 селения Куба.

Материал подготовили:
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 сельского поселения Куба» КБР.
Директор Мамхегова Залина Хасеновна.
Made on
Tilda