Кузьминых К.Б. Китай. 2021. Холст, масло. 130х100
Красноярск
"Монголия глазами друзей". Международная Российско-Монгольская выставка.
Время работы выставки: 28 января 2022 - 28 февраля 2022 г.
Организаторы: Региональное отделение УСДВ РАХ в Красноярске, Союз художников России, Российское общество друзей Монголии.
Адрес: Красноярск, пр.им. газеты "Красноярский рабочий", 195.

28 января 2022 г. в 17.00 в галерее "Академия" состоится открытие международной Российско-Монгольской выставки "Монголия глазами друзей".

Международная выставка «Монголия глазами друзей» в выставочных залах галереи "Академия" в Красноярске завершает цикл мероприятий, в рамках празднования 100-летия установления дружеских отношений между Россией и Монголией и открытия Консульства Монгольской народной республики в СССР в Москве в апреле 1922 года.

Участниками этого проекта стали живописцы из Алтайского края, Иркутска и Красноярска. Эта выставка - итог их многолетней большой творческой работы. Полвека назад у сибирских художников появилась возможность выезжать на пленэры в Монголию, которая притягивала своей экзотической красотой и древней культурой. Среди первых здесь побывал с этюдником иркутянин народный художник РФ, академик Алексеев А.И. (1929-2019). Он создал замечательные произведения из монгольского цикла. На данной выставке мы имеем возможность показать два его этюда. «Монгольская земля»1973 г. и «По Монголии» 2000г. Алексеев А.И. был преподавателем в Иркутском художественном училище, где передал свой опыт постижения русской академической живописи немалому количеству монгольских студентов. Уже в наши дни ещё один преподаватель этого училища, заслуженный художник РФ Казанцев А.А., дважды побывав в Монголии, заинтересовался её эпосом и посвятил ему свои полотна «Долиной предков»2008, «Скиф в долине царей»2020.

У художников Алтая есть своя история многолетних добрососедских отношений с Монголией, у самых истоков которых стоят такие прославленные имена, как народный художник РФ Будкеев М. Я. (1922 – 2019 гг.) и заслуженный художник РФ Торхов Ф. С. (1930 – 2012 гг.). Они стали художниками-первопроходцами в Монголию. Именно их имена на выставке напоминают нам об этом времени. Алтайский край и Монголия имеют общую границу, которая делится грядой Алтайских гор. Особенно близким и доступным для художников стал Монгольский Алтай со стороны границы Республики Алтай. Это, прежде всего, Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки. Здесь в начале 70-х годов прошлого века началось активное культурное общение соседних территорий. Незаменимая и огромная роль в укреплении дружбы с Монгольским союзом художников была у Торхова Ф.С. Он был организатором и участником совместных творческих групп для поездок в Монголию и Алтай с 1975 по 2006 гг. За время этих поездок посчастливилось подружиться с самобытными монгольскими художниками, познакомиться с их удивительной живописью. Тепло встречали нас монгольские художники, щедро делились и знакомили со своей культурой и самыми сокровенными местами, овеянными легендами. Мы вместе писали этюды в Тэрэлже, Каракаруме, в окрестностях Улан-Батора, в долине Хужирта и Орхона. Замечательно, что многие монголы-художники владеют русским языком, так как получили художественное образование в России. Благодаря этому дружба возможна со многими монгольскими мастерами и продолжается до сих пор. Сегодня на выставке можно увидеть работы Гантулги Б., Дамдинсурена Магсара, Омирзака Ристана, С. Баярбаатара.

Автор этих строк многократно ездил по Чуйскому тракту в Западную Монголию в разное время года. В 2015-16 гг. были организованы поездки, куда был приглашен давно знакомый по региональным выставкам красноярский живописец, заслуженный художник РФ, академик А.А. Клюев. Он стал одним из инициаторов и куратором сегодняшней выставки в Академии художеств. Заинтересовались этим проектом ещё пятеро его коллег, побывавших в Монголии на этюдах в 2018 году. Тогда Монгольским союзом художников была организована большая творческая группа из Красноярска и Бурятии для поездки в экзотическую и манящую своими красками пустыню Гоби. Её и северные территории Монголии чаще посещали именно красноярцы и иркутяне, поскольку сюда им гораздо ближе добираться, чем в западные аймаки. А экспозиция от этого только выиграла разнообразием сюжетов и природного монгольского ландшафта, увиденного глазами художников разного темперамента и разных живописных школ.

Итогом творческих экспедиций всегда становились выставки различного уровня, включая и самого высокого, в столицах двух стран Москве и Улан-Батор. Очень значительной не только для художников, конечно же, является выставка «Монголия глазами друзей», которая проходит в выставочном пространстве Академии художеств в эти дни в Красноярске. Уже можно сказать, что за полвека вклад художников в укрепление добрососедских отношений между Россией и Монголией является всегда своевременным и важным. Будем надеяться, что искренняя дружба художников двух стран и в дальнейшем будет служить благородной цели укрепления мира на Земле.


Щетинин А.П., заслуженный художник РФ, член правления Центрального общества «Друзья Монголии».
Участники выставки
Открытие выставки
Made on
Tilda