Красноярск
«Дорогами скифов: петроглифы и художественные войлоки».
Время работы: 24 ноября -31 декабря 2023 г.

Организаторы: Региональное отделение УСДВ РАХ, галерея «Академия», компания «Частная коллекция» (Глушанина Н.М.).

Адрес: Галерея "Академия". Красноярск, пр. им. газеты "Красноярский рабочий", 197. Среда-воскресенье с 10.00-18.00. Понедельник-вторник выходной. Вход свободный.

24 ноября 2023 г. в 15.00 в галерее «Академия» открывается выставка «Дорогами скифов: петроглифы и художественные войлоки», на которой объединились два необычайно, казалось бы, далеких вида искусства. Первый это - петроглифы, копии наскальных рисунков эпохи каменного и бронзового веков. Другой вид – это художественные изделия из войлока, выполненные ведущим мастером в этом направлении Батсухом Мунхсоёлом.

Петроглифы были обнаружены в Монголии и на Алтае. Доминирующая тема - искусство скифского периода. Эта богатейшая культура охватила большие пространства Монголии и Юга Сибири. В настоящий момент археологами описаны крупнейшие комплексы, насчитывающие тысячи рисунков. На выставке показаны отдельные рисунки и масштабные композиции из Монголии и Горного Алтая.

Батсух Мунхсоёл получил художественное образование в России, затем у себя на родине обратился к традиционному материалу кочевников Азии – войлоку. Ему удалось восстановить многие забытые технологии и достичь высокого совершенства в творчестве. Он восстановил скифский костюм по всем правилам и канонам прошлого. Вдохновляясь искусством петроглифов на войлоке выполнил несколько композиций, в которых проявляются скифские образы.
Made on
Tilda