г. Москва
Собрание членов Регионального отделения РАХ и президента РАХ Церетели З.К.

6 декабря 2022 года в Российской академии художеств состоялось собрание членов Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств и президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели, посвященное 35-летию Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске.

На собрании присутствовали Первый вице-президент РАХ, академик РАХ Калинин В.Г., Главный ученый секретарь Президиума РАХ, академик РАХ
Кошкин О.А., начальник Управления по работе с регионами РАХ, академик РАХ Хабарова М.В., академики РАХ Шишин М.Ю. (Барнаул), Иванкин В.В. (Новосибирск), Кузьминых К.Б. (Магадан), Теплов В.П. (Красноярск), члены-корреспонденты РАХ Машанов А.Н. (Омск), Айнутдинов С.С. (Екатеринбург), Ткачук А.Е. (Красноярск), почетный член РАХ Ковалев А.В. (Новосибирск).

В ходе собрания собравшиеся почтили память скоропостижно ушедшего из жизни академика РАХ, председателя Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске Ануфриева С.Е. Принцип партнерства лег в основу всей современной работы Отделения при руководстве Сергея Евгеньевич Ануфриева. Поиск путей взаимодействия Отделения с институциями с различными организационно-правовыми формами был нацелен на максимально эффективный содержательный результат. Сотрудничество с региональными отделениями Союза художников России, тесная связь с кураторами СХР в Уральском, Сибирском, Дальневосточном федеральном округах, взаимодействие с Правительством Красноярского края, с Сибирским государственным институтом искусств имени Д. Хворостовского и другими институциями дала самые плодотворные итоги в творческой, научной и организационной деятельности.

Отметили роль в сохранении и развитии профессионального искусства работу Творческих мастерских РО УСДВ РАХ живописи (руководители - академики А.П. Левитин, В.В. Иванкин), графики (руководители - академики Н.Л. Воронков, Г.С. Паштов), скульптуры (руководители - академики Л.Н. Головницкий,
Ю.П. Ишханов, член-корреспондент А.Е. Ткачук), искусствоведения (руководитель - академик М.Ю. Шишин).

Так же были подведены итоги деятельности Отделения УСДВ РАХ за 35 лет, намечены новые планы и перспективы развития.

С большим воодушевлением Зураб Константинович Церетели поддержал предложение о проведении выставки стажеров Творческих мастерских Российской академии художеств в Красноярске в выставочных залах Российской академии художеств в Москве, а так же издание альбома с произведениями выпускников и стажеров Творческих мастерских РАХ в Красноярске.

Зураб Константинович Церетели в торжественной обстановке вручил Золотую медаль Российской академии художеств почетному члену РАХ Ковалеву Андрею Владимровичу, за благотворительную деятельность, поддержку художников и изобразительное искусство Уральского и Сибирского регионов, а так же помощь в организации юбилейной выставки и мероприятий Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске и г. Москве.

В свою очередь Ковалев А.В. от лица Регионального отделения УСДВ РАХ вручил Церетели З.К., Калинину В.Г., Кошкину О.А. и Хабаровой М.В. юбилейные золотые знаки, выпущенные в честь 35-летия Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске.
Made on
Tilda