"Война и мир". Персональная выставка академика РАХ Клюева Александра Анатольевича в г. Дивногорске

Накануне великого праздника – Дня Победы в залах Художественного музея открывается новая выставка - «Война и мир».

Данная экспозиция - это персональная выставка работ Заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств Александра Анатольевича Клюева, замечательного сибирского художника, чей талант и мастерство давно оценены поклонниками его творчества и специалистами в области искусствознания не только в Красноярске, но и в Енисейске, Омске, Новосибирске Москве, за рубежом.

Основной знак этого века для мастера, который переживается им очень глубоко - война. Первая мировая, начавшая этот век, гражданская братоубийственная, репрессии, уничтожившие самых образованных, размышляющих и неравнодушных и Великая Отечественная, забравшая миллионы жизней...
Война продолжается и сейчас, она становится символом и нового XXI века - на границах нашего многострадального государства и внутри него - та же война.

Отправной точкой для создания полотен стали страницы старого семейного фотоальбома, который бережно хранится в семье художника. А история семьи Клюевых-  замечательна: в ней были и русские офицеры, отдавшие жизнь, защищая свою великую Родину, и благородные выпускницы Смольного института, русские купцы, инженеры и крестьяне-переселенцы, приехавшие строить новую жизнь на сибирских просторах после реформы императора Александра II.

Глубокие личные переживания и личная причастность автора сыграли не последнюю роль в том, что выставка воспринимается как цельное, неторопливое и вдумчивое повествование, призванное остановить нас. Экспозиция призывает зрителя всмотреться в пройденный путь и подумать, куда нам двигаться дальше. Она заставляет нас прочувствовать уроки времени и жить так, чтобы нашим потомкам не было стыдно за то, что мы сделали и, особенно, за то, что мы не сделали.

Выставка открыта: 28.04.2022 – 22.05.2022 г.

Место проведения: «Дивногорский художественный музей», 663090, Красноярский край,

г. Дивногорск, Нагорная, 12.

тел. для справок 8 (39144)3-34-59



По материалам пресс-релиза Дивногорского художественного музея
Made on
Tilda