Мастер-класс по ксилографии для студентов Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства.

ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА РОССИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ
13 июня 2023 года Народным художником России, академиком Российской академии художеств, профессором Германом Паштовым, почётным членом РАХ Сергеем Тимоховым и стажёрами мастерской графики РАХ в Красноярске Анной Бобровой, Дарьей Ельцовой и Алёной Ивановой проведён мастер-класс по ксилографии для учащихся графического дизайна Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства.

Мастер-класс состоялся в рамках работы «Всероссийской выставки торцовой ксилографии», проходящей в выставочном зале Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства до 1 октября 2023 года, куратор выставки Алексей Снетков.

Художники познакомили участников встречи с историей ксилографии, со всеми этапами создания произведения: от подготовки доски до печати финального оттиска, с материалами и инструментами, которые используются для создания гравюры. Мастер-класс включил в себя обзор направлений этой старинной, уникальной графической техники торцовой ксилографии. Были продемонстрированы техника гравирования, даны азы правильной работы со штихелями. Студентам представилась возможность самим попробовать и прикоснутся инструментами к подготовленной доске. Участники встречи получили из рук мастеров свежие оттиски с автографами художников, был показан фильм о школе ксилографии снятый к её десятилетию в 2008 году.

Студенты и преподаватели колледжа выразили огромную благодарность Российской академии художеств, творческой мастерской графики УСДВ РАХ и руководителю школы ксилографии Герману Паштову, за организацию выставки, проведение встречи с молодыми мастерами торцовой гравюры.

«Всероссийская выставка торцовой ксилографии» работает в выставочном зале Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства по адресу: Красноярск, проспект Металлургов, д. 4 А.

Материал подготовили стажёры творческой мастерской графики РАХ Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске.
Анна Боброва и Дарья Ельцова.
Made on
Tilda